"Медный всадник", автор А.Курзенёв

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого (1672-1725), в нашей стране проводятся торжественные мероприятия посвящённые этой дате.

Пётр первый инициировал военную, экономическую, социальную, политическую, административную и образовательную реформы, более широко использовал передовые технологии, развивал промышленность и многое другое, при нём Россия стала одной из ведущих стран мира.

Творческое объединение союза художников России поддержало эту инициативу и художники организовали и провели выставку«Петра наследие храним» в городах: Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Новочеркасске.

В этой выставке принял участие Александр Курзенёв, он представил композиционную картину «Медный всадник», в которой своеобразно раскрыл заявленную тему и пейзаж «Ранняя осень на реку Темерник в 2022 году.

Мы знаем, что Петр Первый построил Петроград, но он часто бывал и на Донской земле. Стране нужен был выход к морю, в Азовском море Пётр Первый начал строить флот, чтобы «прорубить окно в Европу», что позволило ему завоевать Азов, затем отбил у турков Таганрог.

"Ранняя весна на реке Темерник в 2022г.", автор А.Курзенёв

На реке Темерник у устья Безымянной балки, Пётр Первый разместил свой флот и верфи незаметно от турок ремонтировал суда, тогда в нижнем течении Темерник был шириной около двух километров и в 1695 году совершил свой первый поход на Азов.

А.Сёмин

20.01.2023